リトルプリンス&プリンセスマナーレッスン


 



当協会は文化、教育の面から日本の国際化を目指して社会貢献活動をしております。
併設するノブレス・オブリージュアカデミーの卒業生有志が集まり、お子様向けにワークショップをおこなっています。

この度は親子に向けた日本と西洋のテーブルマナーや立ち居振る舞いをクイズ形式で楽しくお伝えいたします。
世界につながるための国際マナーが身につくまたとない機会です。

恒例の「絵皿ペインティング」では、お食事を楽しくするマイ皿が作れます。

 

☆スペシャルコラボとして、alivebeautyによるヨガ体験も同フロアにて開催!

<無料マナーレッスン&ヨガのスケジュール>

11:00〜11:20 ファミリーヨガ20分
12:00〜12:30 マナーレッスン①
13:00〜13:30 マナーレッスン②
14:00〜14:30 マナーレッスン③
15:00〜15:30 お疲れ解消ヨガ30分
16:00〜16:30 マナーレッスン④
17:00〜17:45 リフレッシュヨガ45分

 

主催VEGA+(一社)日本プロトコール&マナーズ協会
日時10月7日(日)、8日(祝)11:00~18:00(13:00はメインイベント)
会場アネックスA棟(3F)